Премьер-министр Нетаниягу в эти дни ведет обсуждения по целому ряду тем, которые кажутся не связанными между собой, но все они ведут в одно и то же место: если он будет избран снова, он повысит налоги, и повысит их очень сильно.
Первый пункт – увеличение оборонного бюджета. Нетаниягу говорит об оборонном бюджете в 130 миллиардов шекелей в год, что почти вдвое больше обычного оборонного бюджета. На самом деле этот бюджет намного выше, потому что он включает огромное количество дней резервистской службы, а каждый такой день – это не только выплата резервисту, но и финансовые потери для экономики. Эти обсуждения сосредоточены в руках нового главы Совета национальной безопасности Шмуэля Бен-Эзры, и в них не хватает только одного пункта:
где взять деньги? Ответ такой: Нетаниягу сократит жизненно важные услуги, такие как здравоохранение и образование, и резко повысит налоги.
Второй пункт – это, конечно, стоимость союза с харедим. Нетаниягу интенсивно занимается укреплением своего блока, строя его на одном: на обещании харедим, что он продолжит платить им за уклонение от службы и не допустит никакой возможности их интеграции в рынок труда. Он говорит им, что сразу после выборов проведет «закон о детских садах» и ряд дополнительных видов поддержки, которые они просили, например привязку условий труда харедимных учителей к условиям программы «Офек хадаш», перевод зарезервированного резерва в размере 540 миллионов шекелей учащимся ешив, подлежащим призыву, и добавки к и без того раздутым коалиционным средствам в объеме не менее 2,4 миллиарда шекелей.
Уже сегодня объем поддержки харедим достигает около 60 миллиардов шекелей в год, тогда как их вклад в экономику отрицательный. Это не идеологическое утверждение, а экономическое – семья ультраортодоксов приносит экономике гораздо меньше, чем получает. Есть только один способ оплатить все эти суммы, которые раздуваются с головокружительной скоростью из-за высокой рождаемости в ультраортодоксальном секторе: Нетаниягу повысит налоги.
Третий пункт – отмена соглашения об американской помощи, которое сегодня составляет 3,8 миллиарда долларов в год. Нетаниягу почему-то заявил, что собирается отказаться от него. Это серьезная ошибка и с дипломатической, и с оборонной точки зрения. Это соглашение дает нам не только очень большие деньги, но и доступ к передовым оборонным технологиям. И в этом обсуждении нет никакого бюджетного источника, который заменит американскую поддержку, кроме одного: Нетаниягу повысит налоги.
Четвертый пункт – развивающийся кризис в хай-теке. Четыре года назад более 80% стартапов в Израиле регистрировались в стране. Через год после прихода нынешнего правительства к власти этот показатель рухнул до 20%. Большинство израильских технологических компаний сегодня регистрируются в США и будут платить налоги там. Почему? Потому что у них нет доверия к экономическому и социальному управлению правительства. Этот кризис еще не ударил по экономике, потому что мы пока пользуемся плодами предыдущей эпохи и компаний, которые были зарегистрированы здесь раньше. Это заканчивается. Плодами следующих крупных израильских экзитов будут пользоваться жители Делавэра или Флориды. У нынешнего правительства нет никакого плана или идеи, как справиться с ожидаемым падением доходов, кроме одной возможности: Нетаниягу повысит налоги.
Что должно произойти, чтобы наши налоги не повысили резко и болезненно?
Ответ очевиден: другое правительство. На этой неделе мы начали представлять рабочие программы «Нового общественного договора». Речь идет не о косметических исправлениях, а о революции. Государство Израиль не может позволить себе продолжать идти нынешним путем. Нам нужны глубокие, прорывные изменения в образовании, экономике, израильском рынке труда. Нельзя дальше тянуть время. Нужна амбициозная корневая терапия фундаментальных проблем израильского общества, которую возглавит опытная группа, уже делавшая подобные вещи в прошлом. У нас есть два премьер-министра, министры, депутаты Кнессета, профессионалы, генеральные директора министерств. Беннет, который ведет революцию «Нового общественного договора», был не только премьер-министром, министром обороны, министром образования и министром экономики, но и особенно успешным хай-тек-предпринимателем.
Чтобы налоги не выросли, нам нужно правительство, которое понимает, что оборонный бюджет должен реагировать на новую реальность в сфере безопасности, но также учитывать потребности экономики и нагрузку на солдат-резервистов. Сильная экономика – основа безопасности Израиля, и она не сможет существовать без сильного израильского среднего класса, который не рушится под налоговым бременем. Мы должны бороться за следующий договор о финансовой поморщи от США, а не заранее поднимать руки. Наше правительство будет первым в истории государства, которое скажет харедим: «Это закончилось». Тот, кто не изучает базовые предметы и не служит, не получит от нас ни одного шекеля. Это будет не только экономия десятков миллиардов шекелей для экономики, но и включение сотен тысяч людей в производительный рынок труда. Вместо того чтобы жить на наши налоговые деньги, они сами будут платить налоги. Само собой разумеется, что наше правительство также вернет в Израиль стартапы и технологические компании. Израильские предприниматели хотят быть здесь, они просто не готовы отдавать свои деньги правительству, которое тратит их на коррупцию, шантаж и уклонение от службы.
Когда вы будете решать, за кого голосовать в этом году, вы должны учитывать и это. Нетаниягу повысит налоги, резко. У него нет другого выбора. Это единственный способ профинансировать еще одно раздутое и коррумпированное правительство. Мы снизим налоги, откроем рынки, расширим рынок труда. Наша главная цель – не поддержание коалиции, а укрепление израильского среднего класса и граждан, которые работают и служат. Если вы готовы платить из своего кармана за уклонение от службы харедим или за халатное управление государственной экономикой, это ваше право. Только не ошибайтесь ни на мгновение. Если Нетаниягу будет избран, он повысит налоги, и повысит их очень сильно. Это его программа. Если мы будем избраны – мы снизим налоги и будем работать для вас. Имейте это в виду.



