Это рецепт победы

Опубликовано: 22/06/2026

*Экс-премьер-министр Яир Лапид на заседании фракции «Еш Атид» («Бе-яхад») 22.06.2026*

Вчера у нас в офисах «Бе-яхад» был высокопоставленный журналист, который сейчас здесь. И он сказал: «Я не знал, что вы уже переехали жить вместе. Я не знал, что вы уже полностью объединили две партии и что все вы сидите в одних и тех же офисах».

Я сказал ему: конечно, да. Это заняло у нас месяц, но это сделано. Системы объединились, люди объединились. Нам было важно сделать всё основательно и правильно, потому что мы знаем: именно это объединение может выиграть выборы, а еще важнее – именно это объединение должно управлять страной на следующий день после них.

И потом, через минуту, открылась дверь. И, как у нас происходит двадцать раз в день, Беннет зашел что-то спросить. В итоге мы втроем сидели и говорили о Ливане, о выборах, о призыве, об идеологии и о наших детях. Йони, сын Беннета, вышел на шаббат из Ливана, и это был первый раз за две недели, когда я увидел, что Беннет немного выдохнул.

 

Это те моменты, когда понимаешь: это не просто политическое объединение. Это не только списки, штабы, опросы и рабочие планы. Это гораздо больше. Это группа людей, которые пришли из разных мест, но между ними есть доверие и дружба, и они решили вместе сделать правильное дело для Государства Израиль.

 

Есть моменты, когда стране нужно больше, чем кампания. Мы находимся именно в таком моменте. Израиль должен снова поверить в себя. Поверить, что он не обречен на ненависть, не обречен на провал, не обречен на правительство, которое разрушает нас изнутри. Он должен увидеть, что есть люди, готовые взять на себя ответственность – не потому, что это легко, а потому, что это то, что наше поколение обязано сделать.

В тот же вечер, вчера, на крыше нашего офиса, мы с Беннетом встретились с руководителями наших штабов со всей страны, чтобы отметить завершение сложного процесса объединения более чем двухсот местных штабов. И мы оба объяснили им то, что, возможно, должны были объяснить и вам, и СМИ:

Мы рады этому объединению. Мы верим, что это правильный и единственный путь к большому и настоящему исправлению. Объединение центра вокруг лидера из либерального правого лагеря.

 

Избирательная кампания – это долгое событие. Есть подъемы и спады, есть опросы, заголовки и слухи. Будут дни, когда нас будут хоронить, будут дни, когда скажут, что похороны снова были слишком преждевременными. Либерман называет это «законами жанра». Он прав. Так это работает.

В конце побеждает тот, кто умеет среди всего этого шума помнить, зачем мы здесь.

 

Мы здесь, и мы вместе, потому что в следующем правительстве мы проведем все большие реформы, которых все боялись. Нет выбора, нужно исправлять страну. Призвать харедим, вернуть безопасность на улицы, снизить стоимость жизни, принять конституцию, восстановить внешние отношения Израиля. Всё это возможно, но только если здесь будет правительство, которое работает для граждан, а не для самих себя.

Я много лет на политическом поле, и то, чему я научился, как раз заключается в том, что политика намного проще, чем думают.

Работай тяжело. Имей добрые намерения. Борись за каждый голос. Никогда не забывай, что ты там не ради себя. Люби людей, которые рядом с тобой, и люби страну, за которую ты борешься.

Это рецепт победы. Это и рецепт хорошего правительства.

 

🟠 Если вы доверяете нам
🟠 Если вы разделяете наши принципы и желание бороться за демократический и еврейский Израиль 
🟠 Если вы хотите, чтобы мы вернулись и продолжили начатые реформы
🟠 Если вы хотите, чтобы правительство Израиля снова работало на благо людей

Присоединяйтесь и поддерживайте!