Еврейский народ всегда знал, что наше преимущество, маленькой и постоянно атакуемой нации – это интеллект

Опубликовано: 17/12/2025

Согласно данным Центрального статистического бюро, опубликованным сегодня, впервые в истории государства зафиксирована отрицательная миграция среди людей с высшим образованием. Хотите проще? Самые умные из нас уезжают.

 

Раньше было иначе. Они чувствовали себя нужными, им говорили, что они будущее страны. Сегодня они чувствуют, что правительство выталкивает. Они снова и снова слышали это от министров – с трибуны Кнессета, на 14 канале, повсюду: «Уходите. Проваливайте отсюда. Кому вы нужны?»

 

И они уходят. Для них это легко. На них есть спрос, они знают английский, дети открыты к новому. Сегодня за границей живут 25,4 процента обладателей докторской степени по математике, 21,7 процента докторов наук в области компьютерных наук, 23 процента выпускников докторантуры Института Вейцмана и 18,2 процента выпускников докторантуры Техниона.

 

Вместо того чтобы делать все возможное, чтобы удержать их и вернуть, правительство лишь усугубляет ситуацию. В период, когда зарубежные гранты, прежде всего из Европы, отменяются и стремительно сокращаются, правительство снова и снова урезает бюджет высшего образования. Странно, что ему не приходит в голову: если оно и антисемиты в Европе делают одно и то же, то это проблема.

 

Совсем недавно правительство сократило бюджет высшего образования на 150 миллионов шекелей, чтобы профинансировать «бюджет по разъяснительной работе МИД». Спросите себя, что важнее для нашей международной репутации – статус Израиля как академической и научной державы или провалившаяся пропаганда правительства? И почему из всех государственных расходов сокращают именно тот бюджет, который в будущем приносит стране наибольшие доходы? При этом уклонение учащихся ешив обходится нам в 60 миллиардов шекелей в год, и об этом, разумеется, никто даже не думает сокращать.

 

Бегство наших лучших умов – это формирующаяся национальная катастрофа. Это страшно, это трагедия, это угроза безопасности государства и будущему нашей экономики. За последние два года я не раз встречался с руководителями университетов и колледжей, а также со студенческими организациями. Все они говорят о правительстве, которое их бросило, которое демонстративно враждебно к ним.

 

Мы это изменим. В следующем правительстве Израиль будет вкладывать деньги, усилия и волю в возвращение умов, их сохранение и развитие академического образования. Эти люди нужны нам здесь, мы хотим их здесь. Еврейский народ всегда знал, что наше преимущество – маленькой и постоянно атакуемой нации – это интеллект. Нам нужно, чтобы лучшие умы еврейского народа были здесь, здесь занимались исследованиями и, прежде всего, чувствовали, что их ценят и любят. Мы вернем их домой.

🟠 Если вы доверяете нам
🟠 Если вы разделяете наши принципы и желание бороться за демократический и еврейский Израиль 
🟠 Если вы хотите, чтобы мы вернулись и продолжили начатые реформы
🟠 Если вы хотите, чтобы правительство Израиля снова работало на благо людей

Присоединяйтесь и поддерживайте!