Вещи, которые совершенно не интересуют правительство и очень тревожат меня

Опубликовано: 07/01/2026

Вот тема, которая не будет обсуждаться в правительстве, ради которой не созовут комиссию министров и по которой Кнессет не проведет ни одного специального заседания:

в этом году Институт Вейцмана впервые за многие годы выбыл из списка 100 ведущих исследовательских институтов мира.

У этого есть три причины, и со всеми можно было справиться:

  1. В ходе операции «Народ как лев» иранцы разбомбили институт. В отличие от нашего правительства, иранцы считают Институт Вейцмана одним из главных центров силы Государства Израиль (и они правы). 52 исследовательские и еще 6 других лабораторий были выведены из строя. Повреждены 112 зданий. Целые области передовых научных исследований были остановлены.
  2. Академический бойкот Государства Израиль набирает обороты. Частично он открытый, частично — тихий. Израильских ученых не приглашают на конференции, совместные исследования буксуют, ведущие исследовательские институты мира избегают сотрудничества с нами.
  3. Утечка мозгов из Израиля достигла пика. Около двухсот тысяч израильтян покинули страну за последние три года, часть из них — ведущие израильские ученые. У этих людей всегда были предложения от университетов и исследовательских институтов по всему миру, но на этот раз они согласились. Другие ученые не вернулись из академических стажировок.

Три эти причины сами по себе являются причинами того, почему правительство не хочет заниматься этой темой.

Почему? Потому что тогда ему придется признать, что оно является главным источником проблемы. Как известно, это правительство не слишком хорошо умеет брать на себя ответственность.

Поэтому правительство не определило восстановление и укрепление Института Вейцмана как первоочередную национальную цель. У него нет к этому интереса. Давайте признаем очевидную правду: им на самом деле не очень важна наука. Это вопрос приоритетов. Они тратят 60 миллиардов шекелей в год на невежество и уклонение от службы, поэтому у них не остается денег на творческое мышление и передовую науку.

Почему это меня тревожит? Потому что это опасно.

Без Института Вейцмана у нас не было бы информационной безопасности (Институт Вейцмана — один из основателей современной криптографии); у нас не было бы систем раннего воздушного оповещения (первая израильская радиолокационная система была создана там); у нас не было бы основы, из которой впоследствии выросло подразделение 8200; у нас не было бы способности превращать знания в прикладные технологии, многие из которых относятся к сфере безопасности (для тех, кто в теме — этим занимается подразделение YEDA, действующее при институте).

Это лишь достижения в области безопасности. Я даже не начну перечислять здесь бесконечный и вызывающий восхищение список достижений института: от Нобелевской премии Ады Йонат, дородовой диагностики, которая ежедневно спасает младенцев, и до участия в Большом адронном коллайдере в Церне.

Так что же нужно сделать?

Прежде всего напомнить себе очевидное. Институт Вейцмана — источник национальной гордости, одна из основ национальной безопасности, то, что определяет нас как государство, верящее в науку и свободное мышление.

А затем действовать соответственно

Объявить восстановление института национальной целью высшего приоритета. Выделить для этого все необходимые ресурсы. Поставить во главе проекта человека, который в этом разбирается, вместо того чтобы отправлять туда симпатичных сотрудников налогового управления, которые просто не понимают, как оценивать научный ущерб или как заново отстроить современную лабораторию.

Напоминать сотрудникам института, как мы ими гордимся. Это может звучать как нечто неважное, но это важно. Даже гениям иногда нужно, чтобы кто-то сказал им, что ценит их труд.

Объявить масштабный национальный проект по «возвращению мозгов», вложить в него деньги, время и усилия.

Адресно и тихо действовать на научных площадках по всему миру совместно с дружественными правительствами — прежде всего США и Германии, чтобы обеспечить участие Израиля в самых важных исследованиях.

И как можно скорее обеспечить, чтобы у нас было правительство, которому это небезразлично, которое готово действовать в этой сфере, полностью привержено научным исследованиям и видит в них источник нашей силы.

 

🟠 Если вы доверяете нам
🟠 Если вы разделяете наши принципы и желание бороться за демократический и еврейский Израиль 
🟠 Если вы хотите, чтобы мы вернулись и продолжили начатые реформы
🟠 Если вы хотите, чтобы правительство Израиля снова работало на благо людей

Присоединяйтесь и поддерживайте!